Хилари открывает свою истинную сущность.

Рожденная в Хьюстоне Хилари Дафф уже накопила достаточный опыт в сфере телевидения, преуспела в сериалах популярного канала Disney еще до того, как выпустила свой первый студийный альбом «Metamorphosis», три раза ставший платиновым в 2003 году. Но в то время, как её артистизм возрастал, карьера актрисы оставляла желать лучшего. Её привыкли видеть в таких «легких» картинах, как «А Cinderella Story» (2004) и «The Perfect Man» (2005). Казалось, звезде широко известного сериала «Lizzie McGuire» не под силу предложить публике что-нибудь иное, кроме как образа визгливой, непорочной девушки, попадающей в различные передряги.

Но фильм «War, Inc.» разрушил подобное впечатление. Пока «шероховатая» картина вызывала смешанные ощущения у прессы, дерзкое и игривое поведение Дафф, в качестве сквернословящей поп-певицы из Средней Азии побудило публику на положительные отклики о её вокальных данных. В самом деле, некоторые зашли так далеко, что предположили, что 20-летняя Дафф превзошла своей игрой  многих опытных и уже состоявшихся актеров, принявших участие в съёмках фильма.

«Во-первых, - говорит кинокритик Ann Hornaday – сначала я даже не поверила, что это она. Вероятно, причиной этому послужила сумасшедшая прическа или дикий макияж. Но она полностью дополнила свою героиню. Я думаю, шанс сыграть против своего имиджа дал ей возможность показать, на что она действительно способна».

Критик и историк Leonard Maltin соглашается: «Мне наплевать на «War, Inc.», но должен сказать, что я был приятно удивлен и поражен, увидев Хилари Дафф в таком не похожем на неё образе».

«Мне кажется, игрой в «War, Inc.» она оправдала себя на все 100 % - комментирует David Poland, редактор популярного Веб-сайта, освещающего новости кино и телевидения. – И показала себя лучше, чем кто-либо еще, естественно, за исключением Джона Кьюсака».

Дафф пришлось лететь в Болгарию, где, собственно, и снимался «War, Inc.», трагикомический сценарий взял своё начало в местечке Middle Eastern, обозначенном местом действия. Но как Хилари заявила в прошлогоднем интервью, когда фильм находился на завершающей стадии создания, её не заботит дополнительная плата на счет её постоянного пилота.

Актриса с удовольствием согласилась на роль, радикально отличающуюся от её типичного образа: она играет Yonica Babyyeah, раскованную поп-диву. К тому же, ей хотелось поработать с такими замечательными артистами, как Joan Cusack, Ben Kingsley, Marisa Tomei.

«Я вынуждена согласиться – говорит Дафф, - я была немного нервной, потому что Yonica действительно противоположный мне персонаж. Для меня было нелегко перевоплотиться в героиню, с которой ни я, ни мои предыдущие герои не имеют ничего общего. Фактически, в её характере есть всё, против чего я. Мне было весело её играть. Но эта роль показывает тип уделяющей много внимания сексу, переутомленной девушки».

Но как совместимы эти два качества? Подумайте: С одной стороны, Yonica поднимает скорпиона и кладет его к себе в штаны, только чтобы пощеголять. (Во время съёмок сцены Дафф держала настоящего скорпиона). С другой стороны, Yonica танцует шимми, прыгает, делает волнообразные движения телом, во время пауз в её не очень приличной песне «I want to blow you up!». Она увеличивает показатель своей развращенности, делая оскорбительные движения с соплом (конической насадкой для регулирования выходящей струи газа).

«Я, в самом деле, совсем не скромная!» - говорит Дафф.

Чтобы справиться с замысловатым акцентом своего персонажа, Хилари тренировалась с Робертом Истоном (Robert Easton), легендарным специалистом в этой области, подготавливающим звезд.

«Когда мы заканчивали снимать какую-нибудь сцену – признается Дафф, - Джон (Joan Cusack) говорил мне что-то типа: «Вау! Мне очень повезло, что я работаю с тобой. Ты популярна уже довольно долгое время!», а я отвечала: «Джон! Заткнись! Ты шутишь? Ладно, не говори мне об этом. Мне самой ужасно повезло, что я здесь». В самом деле, он классный парень. Он помогал мне на протяжении всех съемок, был для меня своеобразным учителем».

После завершения проекта «War, Inc.», Дафф озвучила роль в «Foodfight!», анимированном фильме, дата релиза которого ещё не установлена, и вернулась в поп-чарты с альбомом «Dignity», на ура принятым публикой.

Не так давно, она закончила сниматься в двух приближающихся премьерах: «Greta», драма о несчастном романе Эвана Росса (Evan Ross), сына Дианы Росс (Diana Ross) и обладательницей премии Оскар Ellen Burstyn; «Safety Glass», драмеди о студентах старшей школы и их мнении о катастрофе 1986 года космического корабля «Challenger», взорвавшегося через 74 секунды после запуска с космодрома на мысе Канаверал.

Дафф выпала честь играть с такими актёрами, как Wynona Ryder, Sean Astin, Jon Cryer и Chevy Chase.

Maltin искренне одобряет Дафф в выборе такого пути по карьерной лестнице: «Если Хилари Дафф будет неоднократно появляться в требующих большого мастерства, оригинальных кинокартинах, она только будет привлекать к себе всё больше поклонников. Это отличный способ повышения к себе доверия, как критиков, так и широкой публики».

Наверное, это никак не повредит продаже её CD. ;)